Trouver des visites
Waimea Canyon

Waimea Canyon : le Grand Canyon du Pacifique.

S'étendant sur près de 22 kilomètres le long du côté ouest de Kauaʻi, le Waimea Canyon plonge à 1 100 mètres de profondeur jusqu'à la rivière Waimea. La route goudronnée 550 grimpe à 1 200 mètres d'altitude, révélant des falaises stratifiées rouges et vertes ainsi que les chutes de Waipoʻo, hautes de 240 mètres et composées de deux niveaux.

Trouver des visites guidées
1 100 mètres Profondeur maximale
16 à 22 kilomètres Longueur du canyon
755 hectares Superficie du parc d'État
1 200 mètres Dénivelé

À propos du Waimea Canyon

Le Waimea Canyon, souvent surnommé le « Grand Canyon du Pacifique », est une immense gorge située sur le côté ouest de Kauaʻi. Protégé au sein du Waimea Canyon State Park de 755 hectares, le canyon mesure entre 16 et 22 kilomètres de long, jusqu'à 1,6 kilomètre de large et atteint des profondeurs de plus de 1 100 mètres. Le paysage se compose de falaises spectaculaires aux teintes rouges et vertes, de gorges profondes et de cascades comme les chutes de Waipoʻo, hautes de 240 mètres.

Le nom « Waimea » se traduit par « eau rougeâtre » en hawaïen. Cela fait référence au sol volcanique rouge proéminent qui s'érode et colore la rivière après de fortes pluies. Au-delà de son échelle physique, le parc d'État et ses écosystèmes de haute altitude protègent des espèces d'oiseaux indigènes rares et une flore fragile qui ne survivent que dans cet environnement spécifique.

Formation géologique et histoire

La géographie unique du canyon est le résultat d'un effondrement volcanique catastrophique combiné à une érosion fluviale constante. Les précipitations extrêmes sur le mont Waiʻaleʻale, l'un des endroits les plus humides de la planète, alimentent la rivière Waimea. Au fil du temps, cette eau a profondément entaillé les champs de basalte et les couches de roche volcanique de l'île, créant les falaises abruptes visibles aujourd'hui.

Les Hawaïens indigènes ont historiquement utilisé le canyon et ses terres environnantes. Au cours des dernières décennies, les hautes terres de Waimea et de Kōkeʻe adjacent ont été louées pour des résidences de loisirs, les baux actuels devant expirer en 2031. L'État continue de gérer activement la zone, programmant des améliorations majeures des infrastructures, telles qu'un resurfaçage important de la route Waimea Canyon Drive mi-2026 et des mises à niveau de sécurité qui fermeront le belvédère principal du 14 juillet 2025 au 9 janvier 2026.

Pourquoi visiter Waimea Canyon

Parcourez la route panoramique 550

Ce trajet aller-retour de 42 kilomètres grimpe à 1 200 mètres d'altitude, de la côte jusqu'au bord du canyon. Cette route entièrement goudronnée serpente à travers de nombreux virages en épingle et une végétation luxuriante. Vous pouvez vous arrêter aux points de vue non balisés pour photographier la gorge massive de 16 à 22 kilomètres de long et ses falaises stratifiées rouges et vertes.

Admirez les chutes de Waipoʻo (240 mètres)

Arrêtez-vous au belvédère principal du Waimea Canyon au point kilométrique 16 pour une vue panoramique sur la gorge supérieure. Depuis cette plateforme goudronnée accessible aux fauteuils roulants, vous pouvez contempler la vallée et voir les chutes de Waipoʻo, hautes de 240 mètres, dévaler la spectaculaire roche volcanique rouge.

Randonnée sur le Canyon Trail

Faites une randonnée de difficulté modérée à travers les forêts indigènes jusqu'au sommet des chutes de Waipoʻo. Le trajet aller-retour prend deux à trois heures et offre une vue imprenable sur le canyon de 1 100 mètres de profondeur. Portez des chaussures fermées que vous ne craignez pas d'abîmer, car le sol volcanique rouge tache les chaussures de façon permanente.

Voir Niʻihau depuis Puʻu Hinahina

Situé au point kilométrique 21,7, le belvédère de Puʻu Hinahina se trouve à une altitude de 1 110 mètres. Ce point de vue offre une coupe transversale unique des parois stratifiées du canyon. Une deuxième plateforme d'observation permet d'apercevoir l'île privée de Niʻihau, située à vingt-sept kilomètres au large dans l'océan Pacifique.

Visites et expériences à Waimea Canyon

Visites sélectionnées avec soin, annulation gratuite et avis vérifiés

Guide du visiteur de Waimea Canyon

Meilleur moment pour visiter

Les mois les plus secs, d'avril à octobre, sont les plus fiables pour visiter le Waimea Canyon. Cette période offre les vues les plus dégagées sur la gorge de 1 100 mètres de profondeur et des sentiers de randonnée plus secs et plus sûrs.

Printemps good
Mars à mai

Le mois de mars reste humide et difficile, mais avril et mai marquent la transition vers la saison sèche recommandée. Les visiteurs profiteront d'un ciel de plus en plus clair et de meilleures conditions de sentiers à mesure que les précipitations diminuent.

Été best
Juin à août

Ces mois secs offrent les ciels ensoleillés les plus fiables et une excellente visibilité aux belvédères. Les sentiers de randonnée restent secs, évitant que la terre rouge ne se transforme en argile dangereuse.

Automne good
Septembre à novembre

Septembre et octobre maintiennent un excellent temps sec pour le tourisme. Novembre introduit le schéma hivernal plus humide, augmentant la probabilité de fortes pluies et de brouillard épais sur le bord du canyon.

Hiver poor
Décembre à février

Les fortes pluies et des températures de 5 à 11 degrés plus fraîches qu'au niveau de la mer dominent cette saison. Des nuages épais réduisent la visibilité, tandis que les tempêtes créent des sentiers boueux et des risques d'inondations soudaines.

Horaires et tarifs

Le parc et ses belvédères sont ouverts tous les jours de l'aube au crépuscule, tandis que la route principale du parc reste accessible 24h/24. Le belvédère du Waimea Canyon sera fermé du 14 juillet 2025 au 9 janvier 2026 pour des mises à niveau de sécurité. Pour la restauration et les services, le restaurant Kōkeʻe Lodge est ouvert du lundi au vendredi de 10h00 à 16h30 et les week-ends de 9h30 à 16h30.

CategoryPrice
Résidents d'Hawaï (avec pièce d'identité valide)Gratuit
Non-résidents5,00 $ par personne
Enfants (3 ans et moins)Gratuit
Stationnement pour non-résidents (véhicule standard non commercial)10,00 $
Stationnement véhicule commercial PUC (1-7 passagers)25,00 $
Stationnement véhicule commercial PUC (8-25 passagers)50,00 $
Stationnement véhicule commercial PUC (26 passagers ou plus)90,00 $

Aucune réservation ou permis à l'avance n'est requis pour le tourisme général. Les frais d'entrée et de stationnement sont payés directement aux bornes libre-service situées dans les parkings principaux. Un paiement unique couvre à la fois le Waimea Canyon State Park et le Kōkeʻe State Park adjacent pour toute la journée. Gardez votre reçu de stationnement bien visible sur le tableau de bord de votre véhicule lorsque vous vous déplacez entre les parkings.

Comment s'y rendre

Pour atteindre le Waimea Canyon, il faut conduire vers l'ouest depuis Līhuʻe et monter la montagne depuis la ville de Waimea. L'itinéraire suit une route entièrement goudronnée qui grimpe abruptement dans le parc d'État en haute altitude.

📍 Waimea Canyon Drive (Route 550), Waimea, Kauaʻi, HI

Voiture

La location de voiture est la méthode standard pour atteindre le canyon depuis l'aéroport de Līhuʻe, situé à 56-64 kilomètres. Les visiteurs voyagent vers l'ouest le long de l'autoroute, puis tournent sur Waimea Canyon Drive (Route 550) depuis la ville de Waimea. La route entièrement goudronnée est raide. Elle grimpe à 1 200 mètres d'altitude sur un tronçon de 18 à 29 kilomètres de virages en épingle. Les conducteurs doivent faire le plein d'essence avant l'ascension.

⏱ 1 heure 💰 Les tarifs de location de voiture varient

Conseils aux visiteurs

Faites le plein avant de prendre la route

Il n'y a pas de stations-service le long du trajet aller-retour de 42 km (26 miles) ni à l'intérieur des parcs d'État. Faites le plein à Waimea avant d'entamer l'ascension. Tomber en panne d'essence sur la route escarpée qui grimpe à 1 200 mètres (4 000 pieds) d'altitude est une erreur coûteuse.

Préparez-vous à la terre rouge

Les températures au sommet sont de 5 à 11 degrés Celsius plus basses qu'au niveau de la mer. Emportez une veste légère pour faire face au climat plus frais. De plus, portez des chaussures fermées et des chaussettes que vous ne craignez pas d'abîmer. La terre volcanique rouge emblématique du parc tachera définitivement vos chaussures.

Téléchargez des cartes de sentiers hors ligne

Le service cellulaire est extrêmement irrégulier, voire inexistant, dans tout le canyon et sur ses sentiers en haute altitude. Téléchargez des cartes hors ligne via des applications comme AllTrails ou Google Maps avant de quitter la côte. Disposer d'une navigation hors ligne fiable est essentiel pour rester sur le bon chemin pendant vos randonnées.

Conservez votre reçu de stationnement

Les non-résidents doivent payer des frais de stationnement de 10,00 $ par véhicule standard, en plus de frais d'entrée individuels de 5,00 $. Gardez votre reçu imprimé visible sur votre tableau de bord tout au long de la journée. Ce paiement unique couvre le stationnement à tous les points de vue des parcs d'État de Waimea Canyon et de Kōkeʻe.

Arrivez tôt pour une meilleure visibilité

Prévoyez d'arriver aux principaux points de vue avant 8h00 pour garantir une place de stationnement limitée. Le petit matin offre la lumière la plus claire sur les falaises orientées à l'est et la meilleure visibilité globale. Vers midi, les alizés poussent fréquemment un brouillard épais sur le rebord, obscurcissant complètement la vue sur le canyon.

Prévenez la mort rapide des ʻōhiʻa

Une maladie fongique dévastatrice menace actuellement les forêts indigènes hawaïennes. Vous devez nettoyer toute trace de terre de vos chaussures à l'aide d'une brosse et les vaporiser avec de l'alcool à friction à 70 % avant d'entrer sur les sentiers et après les avoir quittés. Selon les lois locales, le transport de bois d'ʻōhiʻa hors de Kauai est strictement interdit.

Attractions à proximité

Parc d'État de Kōkeʻe

Adjacent (en continuant sur l'autoroute 550)

Situé 425 mètres plus haut que Waimea Canyon, ce parc adjacent offre des températures plus fraîches et des forêts de fougères luxuriantes. Il dispose d'un réseau de sentiers de randonnée, d'un terrain de camping et de vues spectaculaires sur la vallée de Kalalau.

Musée d'histoire naturelle de Kōkeʻe

À côté du Kōkeʻe Lodge

Ce musée gratuit offre un excellent aperçu de la formation géologique du canyon, des plantes indigènes et des espèces d'oiseaux endémiques. C'est une halte très instructive de dix minutes avec une petite boutique de souvenirs.

Plage de Kekaha

À la base de Kōkeʻe Road

Située au niveau de la mer, cette vaste plage dispose de toilettes publiques, d'aires de pique-nique et d'une surveillance active par des sauveteurs. C'est un endroit idéal pour se détendre et profiter de la vue sur la côte après une randonnée dans le canyon.

Ce que disent les visiteurs

Découvrez les témoignages des voyageurs sur leur expérience à Waimea Canyon — des conseils pratiques aux moments forts.

E
Elena R. Espagne, Jul 2026
4.4

"L'échelle de cet endroit est sauvage, s'étendant sur près de 22 km. Nous avons passé environ deux heures à faire l'itinéraire de conduite de base avec les enfants. Il faut vraiment les surveiller de près car plusieurs points de vue manquent de garde-corps et les précipices sont incroyablement raides."

S
Sarah M. États-Unis, Jun 2026
4.5

"Nous avons emmené nos deux jeunes enfants et nous nous sommes limités à l'Iliau Nature Loop. Il ne fait que 0,5 km et est très plat, donc nous n'avions pas besoin de poussette. Attention, la terre volcanique rouge ruinera absolument leurs chaussures. Payer les 5 $ d'entrée et les 10 $ de stationnement à la borne était rapide."

D
David K. Allemagne, Oct 2025
4.9

"Nous avons conduit jusqu'au point de vue de Puʻu Hinahina au kilomètre 21,7. Par une matinée claire, on peut réellement voir l'île de Niʻihau à 27 km au large. J'ai laissé mon drone à l'hôtel car ils sont strictement interdits ici. Les parois stratifiées du canyon sont absolument massives."

M
Mark T. Canada, Oct 2025
4.8

"J'ai attaqué le Canyon Trail vers 7h30 pour éviter le brouillard. La randonnée m'a pris environ deux heures et demie aller-retour, se terminant juste au sommet des chutes de Waipoʻo, hautes de 240 mètres. Téléchargez absolument les cartes hors ligne à l'avance car je n'avais aucun service cellulaire là-haut."

C
Chloe S. Australie, Sep 2025
4.6

"Nous nous sommes arrêtés pour voir les Red Dirt Falls en montant, ce qui est une superbe petite occasion de prendre des photos. Assurez-vous de faire le plein à Waimea d'abord car il n'y a aucune essence sur la montagne. Nous avons déjeuné au Kōkeʻe Lodge ensuite, juste avant leur fermeture à 16h30."

J
James L. Royaume-Uni, Aug 2025
5.0

"Ma femme et moi avons emprunté la route 550, grimpant à 1 200 mètres dans les nuages. Nous nous sommes arrêtés au point de vue principal de Waimea Canyon au marqueur de mile 10. Les vues sur la gorge profonde de 1 100 mètres sont folles, mais il faisait facilement 8 degrés de moins qu'à la plage. Apportez une veste !"

Questions fréquentes

Combien coûte la visite de Waimea Canyon et ai-je besoin d'une réservation ?

Les réservations à l'avance ne sont pas requises pour le tourisme général. Les non-résidents d'Hawaï doivent payer des frais d'entrée de 5,00 $ par personne et des frais de stationnement de 10,00 $ par véhicule standard aux bornes en libre-service. Ce paiement unique couvre le stationnement et l'entrée pour les parcs d'État de Waimea Canyon et de Kōkeʻe pour toute la journée.

Quel est le meilleur moment de la journée pour visiter Waimea Canyon ?

Arrivez tôt le matin, idéalement avant 10h00, pour garantir une place de stationnement et profiter des vues les plus claires avant que les alizés ne poussent un brouillard épais sur le rebord. Un itinéraire de conduite de base prend environ 1,5 à 2 heures. Ajouter des randonnées ou explorer le parc d'État de Kōkeʻe adjacent prolongera votre excursion de 4 à 8 heures.

Comment se rendre à Waimea Canyon depuis l'aéroport de Līhuʻe ?

Le canyon est à environ 56 à 64 km à l'ouest de l'aéroport de Līhuʻe, ce qui prend environ une heure de route. Vous prendrez l'autoroute vers l'ouest et tournerez sur Waimea Canyon Drive (Route 550) dans la ville de Waimea. Faites le plein à Waimea avant d'entamer l'ascension, car il n'y a pas de stations-service le long du trajet aller-retour de 42 km.

Que dois-je porter et emporter pour Waimea Canyon ?

Prévoyez des couches chaudes car les températures au rebord à 1 200 mètres d'altitude peuvent être de 5 à 11 degrés Celsius plus basses qu'au niveau de la mer. Portez des chaussures fermées avec une bonne adhérence et de vieilles chaussettes, car la terre volcanique rouge emblématique tache les vêtements de façon permanente. Vous devriez également télécharger des cartes hors ligne avant de monter, car le service cellulaire est extrêmement irrégulier.

Waimea Canyon est-il accessible aux fauteuils roulants et aux poussettes ?

La route panoramique et la plateforme d'observation pavée au point de vue principal de Waimea Canyon sont entièrement accessibles aux fauteuils roulants. Des places de stationnement accessibles et des toilettes conformes à l'ADA sont disponibles aux arrêts majeurs comme l'aire de pique-nique de Puʻu Ka Pele. Cependant, les sentiers de randonnée non pavés présentent des pentes raides et un terrain accidenté, ce qui les rend inadaptés aux fauteuils roulants et aux poussettes.

Existe-t-il des sentiers de randonnée faciles pour les enfants ou les visiteurs âgés ?

L'Iliau Nature Loop est l'option la plus gérable pour les familles avec enfants ou les visiteurs ayant des problèmes de mobilité légers. Ce sentier plat de 0,5 km comporte des panneaux éducatifs sur les plantes indigènes et offre une vue panoramique sur le canyon avec un effort physique minimal. Gardez les enfants éloignés des bords des points de vue, car de nombreuses zones présentent des précipices abrupts allant jusqu'à 1 100 mètres sans garde-corps.

Y a-t-il un endroit pour acheter de la nourriture ou des boissons à l'intérieur du parc ?

La seule option de restauration dans les parcs est le Kōkeʻe Lodge, situé près du sommet de la route du parc. Le restaurant sert le petit-déjeuner et le déjeuner de 10h00 à 16h30 en semaine, et ouvre à 9h30 le week-end. Si vous prévoyez de rester après ces heures, vous devez apporter votre propre eau et vos collations.

Puis-je faire voler un drone pour prendre des photos du canyon ?

Non, les drones sont strictement interdits partout à l'intérieur de Waimea Canyon et dans tous les autres parcs d'État d'Hawaï. Pour une photographie de paysage optimale, visitez entre 7h00 et 10h00 pour capturer la lumière la plus pure sur les falaises orientées à l'est.

Prêt à visiter Waimea Canyon ?

Parcourez des visites vérifiées avec annulation gratuite et confirmation instantanée.

Trouver des visites